Schminktisch (Verwandlungsmöbel), Entwurf: Josef Frank zugeschrieben, für Haus und Garten, Wien, um 1927
Kirschholz und Kirschfurnier; Untergestell mit Ablage massiv; Aufsatz pastellgrün lackiert, oben mit aufklappbarer Platte; Lade mit aufklappbarem originalen Spiegel; seitlich je eine Lade; auf der Rückseite eine herausziehbare Ablage; zwei Handhaben; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 69,5 cm, L. 65 cm, B. 44 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |