Adolf Loos, drei Sessel, Entwurf: 1913 für das Café Capua, Ausführung: Fa. Thonet, Wien
Buchenholz, auf Mahagoni gebeizt, Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 89,8 cm, B. 46 cm, T. 39,7 cm, SH. 47,5 cm. (MP)
Literatur:
E. Ottillinger, Adolf Loos, Wohnkonzepte und Möbelentwürfe, Salzburg und Wien 1994, S. 38, Nr. 25 und S. 177.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |