Wanduhr, Modellentwurf: Adolf Loos, um 1920
achteckiges Gehäuse; Messing, Glas, weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarz bemalten Zahlen, schwarze Zeiger; Schlüssel vorhanden; Uhrwerk M. & Sohn Karlstein, Gebrauchsspuren, muss auf Gehfähigkeit geprüft werden; Gebrauchsspuren; Dm. 39 cm. (MP)
Literatur:
E. Ottilinger, Adolf Loos, Salzburg 1994, Nr. 62, S. 66 und 179.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 3.125,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |