ovaler Tisch, Adolf Loos zugeschrieben, Modellentwurf: vor 1927
sechs runde, konisch verlaufende Tischbeine, Zwischenplatte; Eichenholz, Fußmanschetten und Tischumrandung mit Kupferbeschlägen; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 70,3 cm, L. 89 cm, B. 59 cm. (MP)
Literatur:
E. Ottillinger, Adolf Loos, Wohnkonzepte und Möbelentwürfe, Salzburg, Wien 1994, S. 139, Abb. 184 (ovale Tische in der Pariser Knize-Filiale).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |