Hilda Jesser, Fruchtschale, Wiener Werkstätte, 1921-25
Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; Unterseite gemarkt WW Made in Austria und 838; kleine Abstossungen; H. 7,5 cm, L. 29,5 cm, B. 22,3 cm; (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold. Literatur:
Katalog Bayerische Vereinsbank, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, Beiblatt XXI.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |