Josef Hoffmann, zwei Silberaufsätze mit Henkeln, Wiener Werkstätte, vor 1925
Silber, getrieben, Hammerschlagdekor; auf der oberen Wandung gemarkt JH, WW, Made in Austria, 900 und Silberfeingehaltspunze Wiedehopf; am Fuß gemarkt JH, WW, 900 und Silberfeingehaltspunze Wiedehopf; H. 21,2 cm, L. 32,5 cm, B. 19,7 cm. (MP).
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Museum für Angewandte Kunst, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. KI 12003-2, Modellnr. S sh46;
Der angeführte Text am Objekt lautet: "Schale: 24 Knorren (...), Henkel: 3 Theile". Diese Angaben entprechen genau dem Objekt.
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, S. 281, Tafel 80: hier wird als Entwerfer Dagobert Peche genannt. Dieser Aufsatz ist auch mit einem Monogramm von Josef Hoffmann versehen (Galerie am Graben, Wien).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 42.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 60.000,-
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |