Michael Powolny, Mädchen mit Rosen, Entwurf: um 1910, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19
Keramik, heller Scherben, farbig und gold staffiert; seitlich am Sockel gemarkt Werkstattsignets und Monogramm MP; kleine Abstossungen, zum Teil berieben; H. 28,8 cm; (MP)
Literatur:
E. Frottier, Michael Powolny, Wien, Köln 1990, WV 114.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |