Josef Hoffmann zugeschrieben, Tisch, in der Art der Wiener Werkstätte, um 1905
Eichenholz, schwarz gebeizt; Tüllen der Tischbeine aus Messing, vernickelt; Tischoberfläche ursprünglich schwarz; berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 66 cm, Dm 89 cm. (MP)
Provenienz:
Familie Mautner-Markhof, Wien 3, Hauptstraße 140.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |