Paar Deckenlampen, Leopold Bauer zugeschrieben, Wien, um 1900
einflammig; Messing bzw. innen Messing vernickelt; weißer Glasschirm; Lampenfassungen nicht original; Gebrauchsspuren, zum Teil korrodiert; zwei Abdeckungen für die Deckenmontierungen vorhanden; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 26 cm, Dm. 33,2 cm. (MP)
Provenienz:
Diese Deckenlampen befanden sich im Wohnhaus von Leopold Bauer, Wien XIII, Auhofstraße.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |