Josef Hoffmann, 12-teiliges Besteck, Entwurf: Wien, um 1902/03
bestehend aus: 6 Messern und 6 Gabeln; Messergriffe und Gabeln aus Silber; gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und B & Z; Länge Messer: 23 cm; Länge Gabeln: 20,8 cm; Laut Auskunft des Museums für Angewandte Kunst in Wien handelt es sich bei diesem Besteck um einen Entwurf Josef Hoffmanns für die Familie Kohn. Für Lydia Wittgenstein wurde ein vergleichbares Besteck von der Firma Alexander Sturm, um 1906 ausgeführt. (MP)
Literatur:
vgl. Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer K. I. 12086-58;
Museum für Angewandte Kunst, Ausstellungskatalog Der Preis der Schönheit - 100 Jahre Wiener Werkstätte, Ostfildern-Ruit 2003, S. 33, Z 36 und S. 437;
vgl. Punze B & Z, digitales Photo einer Punze in: Museum für Angewandte Kunst, Metall- und Wiener Werkstätte Archiv, Inv. Nr. PZ 235 (Hersteller Johann Babirad).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |