Josef Hoffmann, Kaffeelöffel aus der Serie "Rundes Modell", Entwurf: ab Oktober 1906, Ausführung: Wiener Werkstätte
Silber; auf der Rückseite gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf, Monogramm des Silberschmieds FK, bzw. TK, Entwerfermonogramm JH und Rosenmarke; auf der Vorderseite ligiertes Monogramm GF; L. 14,3 cm. (MP)
Literatur:
W. Neuwirth, Josef Hoffmann, Bestecke für die Wiener Werkstätte, Wien 1982, S. 75, Werknr. S 799, S. 87.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 1.740,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)