Josef Hoffmann, Henkelkorb, Christoph Clöter für die Wiener Werkstätte, um 1906
weiß gestrichenes Eisenblech, gestanztes Quadratmuster; Glaseinsatz nicht vorhanden, Gebrauchsspuren, Bemalung nicht original; ungemarkt; H. 17,3 cm, L. 26,3 cm, B. 14,7 cm. (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
vgl. Museum für Angewandte Kunst, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 97-10-3.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |