Josef Hoffmann, Blumenkörbchen, Wiener Werkstätte, um 1906
weiß gestrichenes Eisenblech, gestanztes Quadratmuster; Glaseinsatz nicht vorhanden, Gebrauchsspuren, zum Teil korrodiert, restauriert; Unterseite mit dreizeiligem Gummistempel Wiener Werkstätte; H. 17,7 cm, L. 11 cm, B. 8,5 cm. (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Historisches Museum der Stadt Wien, Katalog Traum und Wirklichkeit Wien 1870-1930, Wien 1985, S. 357, Nr. 13/2/5.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |