Josef Hoffmann, Girandol, Wiener Werkstätte, vor 1924
Silber, Hammerschlagdekor; sternförmige Form mit acht Armen und Kerzentüllen; am Fuß gemarkt JH, Wiener Werkstätte, 900 und Silberfeingehaltspunze Wiedehopf; an den Kerzentüllen jeweils gemarkt Silberfeingehaltspunze Wiedehopf; H. 20,5 cm; (MP)
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Archiv der Wiener Werkstätte, Museum für Angewandte Kunst, K. I. 12124/17-1;
Die Wiener Werkstätte 1903- 1925 - Modernes Kunstgewerbe und sein Weg, Wien 1929;
Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, S di 39.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 40.000,-
- Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 40.000,-
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |