"Tischtaster" (elektronische Klingel), Josef Hoffmann zugeschrieben, wohl Wiener Werkstätte, um 1905
Alpacca, versilbert; mit Hammerschlagdekor, zwölfeckige Form; Halbedelstein Sodalith; Öffnung für Elektrik; ungemarkt; H. 3,9 cm, Dm. 6,9 cm; (MP)
Provenienz:
Aus der direkten Familiennachfolge von Dr. Stefan Tilzer, Geschäftsführer der Wiener Werkstätte vom 16.12.1926 bis 31.10.1927.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |