Josef Hoffmann, Tablett, Wiener Werkstätte, ab 1922
Silber, Hammerschlagedekor; unterhalb gemarkt JH, Made in Austria, Silberfeingehaltspunze Wiedehopf, Wiener/Werk/ Stätte und 900; H. 1,4 cm, Dm. 32,3 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Archiv der Wiener Werkstätte, Museum für Angewandte Kunst Wien, Service, hier bezeichnet als "Tasse", S 5255 AZ 886.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |