Susi Singer, Figurenpaar vor einem Baum (Gruppe), Wiener Werkstätte, 1921-25
Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; Fehlstelle am Baum, unterhalb kleine Randscharten und an einer Hand; unterhalb gemarkt WW Austria im Oval und Modellnummer 869; H. 14,8 cm; (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Katalog Bayerische Verkehrsbank, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992, Beiblatt XXII.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |