Eduard Klablena, Nickelmann, Entwurf: 1912-13, Langenzersdorf
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, glasiert; Unterseite mit zwei kleinen Brandrissen, fachgerecht restauriert; unterhalb mit schwarzem Monogramm EK; H. 13,8 cm. (MP).
Literatur:
Verkaufskatalog Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, Wien 2000, S. 38f.(mit Abbildung).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |