Dagobert Peche, Vase, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1913
Keramik, weißer Scherben, weiß glasiert, gelb und bunt bemalt; am Boden gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 413; am Boden bestossen und restauriert; H. 22 cm. (MP).
Literatur:
MAK Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWMB 24/855; DK XXIV, 1916, S. 404;
MAK, Die Überwindung der Utilität, Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, Ostfildern 1998, S. 239, Nr. 121 und S. 345.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |