Kitty Rix, Lampenfuß, Wiener Werkstätte, 1928-29
Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; einflammig mit lackiertem Metallaufsatz, Elektrifizierung erneuert, muss fachmännisch überprüft werden; fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt WW Made in Austria, KR und Modellnr. 419; H. 57 cm. (MP)
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Katalog Bayerische Vereinsbank, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992, Beiblatt XVII.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |