großer dreiteiliger Wandschirm von Charles Sorel, Deutschland, um 1980
Holz, graublau bemalt; befestigte Leinwand mit expressiv gestalteter Darstellung von vier Personen mit Pflanzen, Tieren und einem Musikinstrument; geometrische, intensiv farbige Gestaltung; Gebrauchsspuren; rechts unten signiert Sorel; H. 180,5 cm, L. 150 cm. Charles Sorel war ein Kostüm- und Bühnenbildner, Innenarchitekt sowie freier Künstler in Hollywood und München. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |