Remigius Adrianus van Haanen
(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee)
Weite Landschaft, signiert, datiert R. Haanen (18)74, rückseitig bezeichnet H. N. 10, sowie Etikett der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt Nr.5749, Öl auf Holz, 29,4 x 61,4 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Sammlung Georg Schäfer (1896-1975), Schweinfurt;
Neumeister Kunstauktionen, München, 25. Februar 2005, Los 400;
Privatsammlung Wien.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
05.12.2017 - 16:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Remigius Adrianus van Haanen
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 05.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2017 |