Anton Schrödl
(Schwechat 1820-1906 Wien)
Im Bauerngarten, monogrammiert A. S., rückseitig alt betitelt "Bauernhof aus dem Neutraer Comitat, Nr. 426" sowie Stempel Nachlass A. Schrödl, Öl auf Karton, 27 x 38 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Auktion C. J. Wawra, Wien, 16. Januar 1907, Los 129, Künstlerischer Nachlass Anton Schrödl;
Sammlung Michel Moriz Benies (1854-1923), Wien;
Im Erbgang an dessen Tochter Eveline Egger-Möllwald (1889-1944), Wien-Rom;
Beschlagnahme durch die Gestapo, Wien, nach 1941;
Privatsammlung Wien.
Die Versteigerung findet mit Einverständnis der Erben nach Eveline Egger-Möllwald aufgrund einer gütlichen Einigung statt.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
05.12.2017 - 16:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Anton Schrödl
(Schwechat 1820-1906 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 05.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2017 |
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-