Josefinische Eckaufsatzvitrine,
urspr. Ende 18. Jh., nussfurnierte politierte Weichholzkorpusse in gerundeter Ausführung, Unterteil mit 1 Tür und späterem Tuschdekor eines Reiters zu Pferd, 1-türiger verglaster Aufsatz mit Sprossen- und späterem Galeriedekor, Höhe 187 cm, Schenkelmaß 56 cm, Teile ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.03.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 07.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 07.03.2016 |
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- 10 Anhänger 1 Halsreifen
- Düsseldorfer Schule, 19. Jahrhundert