Zierlicher Klappsekretär
im Biedermeierstil, sog. Metternichform, unter Verwendung eines aus dem 19. Jh. stammenden Korpusses gearbeitet, nussfurniert, politiert, pilasterartige Karyatidenlisenen mit Tuschdekor, spiegelfurnierte Schreibplatte, ahornfurnierte Inneneinrichtung, 1 großer und 10 kleine Innenschübe mit Rautendekor, säulengesäumte Nischeneinrichtung mit schachbrettartigem Boden, 1 Kranzlade, 149 x 84 x 42,5 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.03.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Zierlicher Klappsekretär
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 07.03.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 07.03.2016 |