Schwarzwälder Wandpendeluhr "Surrer"
Holzplatinenwerk, Messingräder, Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Viertelstunden Surrerschlagwerk auf Tonspirale, bemaltes Schwarzwälder Holzschild Zifferblatt, 35 cm, 2. H. 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Teile lose beiliegend, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Gewicht, 1 Anker, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.02.2016 - 14:13
- Startpreis:
EUR 90,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 09.02.2016 - 14:13 |
Besichtigung: | 29.01. - 09.02.2016 |