Kirman Satteldecke ca. 116 x 103 cm,
Südpersien (Iran), Anfang 20. Jh. geknüpftes Reitertextil mit gebietstypischen Vasen/Vogelmotiv, oft nur für Repräsentationszwecke bestimmt war das Stück in Verwendung mit minimalen Gebrauchsspuren und Nachbesserungen, unterer Abschluss leicht reduziert, Seitenkanten ergänzt, der Sattelschlitz wurde nachträglich, netzartig verschlossen.
01.02.2016 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Möbel, Design und Teppiche |
Datum: | 01.02.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.01. - 01.02.2016 |