Oberösterr. Bauernschrank,
Hausruckviertel letztes Viertel 18. Jh., holzartig sowie in Form von Akanthusblattranken in der Kammzugtechnik lasiert sowie floral bemalt und mit dem Monogramm Christi versehen, datiert "1788", ergänzter loser Kranz, eine Tür mit ergänztem Schloss und Schlüssel, 174 x 119 x 56 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, schöne Patina.
01.02.2016 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Oberösterr. Bauernschrank,
Auktion: | Möbel, Design und Teppiche |
Datum: | 01.02.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.01. - 01.02.2016 |
- Wladimir Zagorodnikow
- Le Jour
- Rüstung für einen österreichischen Grenadier aus der Zeit der Napoleonischen Kriege,