Oberösterr. Bauernschrank,
Innviertel spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert sowie in für diesen Typus spezifischen stilisierten, abstrakt wirkenden Manier in Form von Vögeln und Bäumen bemalt, 1 Tür, loser vorkragender Kranz, schräggestelle Lisenen, orig. Schloß, Schlüssel, 185 x 134 x 68 cm, Kranz u. Sockelleiste aus späterer Zeit, schöne Patina.
01.02.2016 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Oberösterr. Bauernschrank,
Auktion: | Möbel, Design und Teppiche |
Datum: | 01.02.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.01. - 01.02.2016 |