Historismus-Wanduhr um 1880
Messingplatinen-Räderwerk mit Halbstundenschlag auf Tonstab, Federaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, braun gebeiztes, teils Nuss furniertes, gedrechseltes Holzgehäuse, 3-seitig verglast, 1 Türe, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 90 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Glas gebrochen, Leiste fehlt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.02.2016 - 14:11
- Startpreis:
EUR 280,-
Historismus-Wanduhr um 1880
Datum: | 04.02.2016 - 14:11 |
Besichtigung: | 29.01. - 04.02.2016 |