Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777), Herausgeber "Planisphaerium Coeleste" nördlicher und südlicher Sternenhimmel mit figürlichen Sternzeichen und Milchstraße, ferner Planetenbahnen nach Tycho Brahe, Ptolemäus und Kopernikus, zwei Armillarsphären, Mond- und Erdbahn, kolorierte Radierung, signiert: "Tob. Conr. Lotter...", Augsburg um 1750, ca. 47 x 57 cm, färbig handliniertes Passepartout der Firma V. A. Heck, Wien 1958, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.02.2016 - 14:19
- Startpreis:
Tobias Conrad Lotter
Datum: | 04.02.2016 - 14:19 |
Besichtigung: | 29.01. - 04.02.2016 |