Eisenuhr, 19. Jhdt.?
Eisen-Messin-Räderwerk mit Schlossscheiben, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Gewichtsantrieb, Spindelhemmung, Vorderpendel, polychrom gemaltes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, mit Schlossanlage und floralem Dekor, Höhe ca. 41 cm, Breite ca. 38 cm, 4 Gewichte, ohne Gewähr für Funktion, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.02.2016 - 15:23
EUR 700,-
- Startpreis:
Eisenuhr, 19. Jhdt.?
Datum: | 04.02.2016 - 15:23 |
Besichtigung: | 29.01. - 04.02.2016 |