Preußen, Pickelhaube für einen Fähnrich um 1910
Lederhelm in Offiziersqualität, mit allen Beschlägen in versilberter Ausführung, der Helmadler für Offiziere "frostig" versilbert mit aufpolierten Kanten, flach vergoldete Schuppenketten an versilberten Rosetten, beide Kokarden in lackierter Mannschaftsausführung, hohe elegante Dienstspitze und Kugelkopfsplinten (als Fähnrich durften noch keine Sternschrauben getragen werden), innen dunkelbraunes Schweißleder mit braunem Seidenfutter, innen mi Lederhelm mit Etikett "Einj. Freiwilliger krügr, 4. Komp. Nass. Pionier Batt.", Altersund Gebrauchsspuren aber unberührter Originalzustand, II (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
EUR 1.188,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |