Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie,
M1869, mit Georgskorb, Ausmusterungswaffe aus der Militärakademie Wr. Neustadt 1903, 82,5 cm lange, an der Angel 3,5 cm breite Rückenklinge, einseitig gekehlt, zu zwei Dritteln geätzt, handseitig stehende Ritterfigur auf Kanonenrohren, Kriegstrophäen, die gekrönten Initialen FJI im Lorbeerkranz, in Bandschleife beschriftet '18. August 1903' (Kaisergeburtstag), gegenüber ebenfalls Ranke und Kriegstrophäen sowie die Inschrift 'Treu bis in den Tod', Hersteller Hugo Weyersberg & Sohn Solingen, gegenüber 'Hof & Armeewaffenfabrik Wien Karl Grasser', fein durchbrochener gravierter, ziselierter Korb mit der Darstellung des Hl., Georg, ebenfalls bezeichnet C. Grasser Wien, Griffring, längsgerillte, ganze Griffkappe mit radial verzierten Lappen, auf der Vernietkappe Trägermonogramm, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, komplett mit Scheide, Klinge geschärft, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 550,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |