Lot Nr. 325

Feldgraue Lagerkappe für Offiziere der Artillerie

Feldgraue Lagerkappe für Offiziere der Artillerie - Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr

Eigentumsstück aus feldgrauem Kammgarn, Artillerieknöpfe, goldgesticktes Röschen mit 'FJI', graues Seidenfutter, hellbraunes Schweißleder, auf der rechten Seite 4 Kappenabzeichen montiert: Zwei Jahre im Felde 1914-1916, Isonzo Armee 1915, Gott mit uns 1916, Dolomiten 1914-1916, Karpathen, 3 Armee 1914-1915, auf der linken Seite Truppenabzeichen (Signatur) aus blauem Garn k. u. k. Schweres Feldartillerieregiment Nr. 1 starke Alters- und Gebrauchsspuren, +III (JZG)

Provenienz: Getragen vom Oblt. Robert Wacha, aus Familienbesitz Literatur: M. Christian Ortner, Hermann Hinterstoisser: Die k. u. k. Armee im 1. Weltkrieg - Uniformierung und Ausrüstung - von 1914-1918, Verlag Militaria, Wien 2013, SS. 253 u. 280-293

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

15.02.2016 - 16:00

EUR 688,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria - Sonderteil: Nachlass Generalmajor Wolfgang Waldherr
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.02.2016 - 16:00
Besichtigung: 06.02. - 15.02.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.