Johann Unterplatzer (St. Ulrich Gröden 20. Jhdt)
Ganzkörperdarstellung des Oberst d. G. Camillo Holy, um 1916, aus geschnitztem Zirbenholz, leicht gedunkelt, Monogrammiert "IU", auf dem Sockel bezeichnet "Im Weltkriege -1916-" sowie auf der Rückseite "Oberst Holy Camillo", auf dem Boden "Iohan. Unterplatzer St. Ulrich in Gröden Tirol", 42 x 11 cm, I (JZG)
Kamill (od Camillo) Holy war seit 1912 als Major beim Generalstab zugeteilt, 1915 Beförderung zum Oberst, ab 1918 zugeteilt beim k. k. Amt für Volksernährung. Sehr dekorative Figur in feinster Grödner Holzschnitzkunst
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
- Rufpreis:
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |