Waffenrock
samt goldener Achselschnur für einen Oberst der k. k. Gendarmerie der im Reichsrate vertretenen Königreiche und Länder nach der Gendarmerie-Adjustierungsvorschrift von 1899. Beschreibung: Grundtuch dunkelgrüner Kammgarn von deutlich hellerer Nuance als die Röcke der Gendarmerie-Mannschaftspersonen. Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus krapprotem Egalisierungstuch lichterer Nuance. Der Kragen und die Ärmelaufschläge mit der umlaufenden, goldenen Stabsoffiziersborte besetzt. Auf den Kragenenden je drei silbergestickte Distinktionssterne. Zwei Reihen zu je acht vergoldeten Rockknöpfen mit der geprägten arabischen Ziffer '1' für das Landesgendarmeriekommando Nr. 1, Niederösterreich. Die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Auf der linken Schulter von einem kleinen Rockknopf gehaltene goldene, schwarz geritzte Achselschlinge mit Schuber. Der Oberleib mit hechtgrauer, der Schoßteil mit krapproter Seide gefüttert, die inneren Brustleisten mit krapprotem Egalisierungstuch lichterer Nuance besetzt. Auf dem Oberleibfutter Schneideretikett der Firma Julius Mayer, Wien IX., Müllnergasse 23. Auf dem Rücken und auf den beiden vorderen Schoßhälften durch Kunststopfen mit Grundtuchmaterial hervorragend restaurierte Mottenschäden. Die aus geflochtenen und zwei einfachen Goldschnüren bestehende Achselschnur ist am oberen Zusammenstoß aller Schnüre mit einer aus Goldbouillons gefertigten elliptischen Kokarde versehen, deren schwarzsamtener Mittelteil mit den goldenen kaiserlichen Initialen 'F. J. I.' bestickt ist und auf der Rückseite eine Metallklemme zur befestigung an der Achselschlinge besitzt. Die sich in einfachen Schnüren nach unten fortsetzenden geflochtenen Schnüre laufen in vergoldete Metalltropfen aus, deren kugelförmig ausgebildete Mittelteile den geprägten kaiserlichen Doppeladler auf Vorder- und Rückseite zeigen. Trotz der kaum sichtbaren Restaurierung ungemein dekorativer Uniformrock in vorzüglichem Allgemeinzustand.(Ma)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Waffenrock
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |