Tschako für Stabsoffiziere des k. u. k. Husarenregiments "von Tersztyanszky" Nr. 8
nach der Adjustierungsvorschrift 1910/1 getragen vom Regimentskommandanten und späteren General der Kavallerie Oberst Ferdinand Graf von Bissingen und Nippenburg, schwarz lackierter Deckel, Korpus mit krapprotem Egalisierungstuch bezogen, goldene Stabsoffiziersborte, schwarzlederner Augen- schirm, ebensolcher Kopfriemen, vergoldeter Doppeladler mit ausgestanzter Regimentsnummer Schnurverzierung aus goldener Attilaschnur mit Vitez Kötes, Tschakorose aus vergoldetem Messing mit schwarzem Rosshaarstutz, innen helles Seidenfutter und helles Schweißlederband, samt dazu passendem Hutkoffer, Altersspuren, I-II (JZG)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
EUR 4.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |