Guido Sigriste
(Aarau 1864-1915 Pau) Napoleon bei der Schlacht von Montereau, eine Kanone der Gardebatterie von den Anhöhen von Surville auf württembergische Einheiten abfeuernd, signiert, datiert Guido Sigriste 1896, Öl auf Holz, 53,8 x 75 cm, gerahmt (JZG)
Die Schlacht bei Montereau fand am 18. Februar 1814 zwischen französischen Truppen unter dem direkten Befehl Napoleons und österreichischen Truppen - dem württembergischen Korps, der böhmischen Armee - unter dem Kommando von Kronprinz Wilhelm von Württemberg statt. Es war einer der letzten Siege Napoleons über die allierten Truppen im Winterfeldzug von 1814. Die vorliegende Szene, bei der Napoleon umgeben von seinem Stab und Angehörigen der Garde Batterie, persönlich die Kanone auf württembergische Truppen richtet (den vermeintlichen Stab des Kronprinzen), stellt eine populäre Szene dar, welche oftmals in Gemälden und Stichen, bis hin zu EmpireUhren verarbeitet wurde.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Guido Sigriste
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |