Gr. bäuerl. Zirbenholztruhe,
alpenländisch, 1. H. 18. Jh., sog. Seitwandkonstruktion, frontseitig durch Aufdoppelung v. Profilleisten feld- u. bogenförm. gegliedert, datieret "1741", zeitl. Eisenhandhaben, altes jedoch erg. Schloß, Inneneinrichtung mit 4 Laden, Deckelfach mit Geheimabteil, 93 x 171 x 72 cm, Altersspuren, kl. Teile erg., schöne Patina
25.01.2016 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Gr. bäuerl. Zirbenholztruhe,
Auktion: | Möbel, Design und Teppiche |
Datum: | 25.01.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.01. - 25.01.2016 |