Lackschränkchen
Japan, frühes 20. Jh. Schwarz lackiertes Holz mit Lackmalerei in Rot, Gold, Silber und Weiß sowie einer Applikation aus gefärbtem Bein. Mit einer großen Schublade und sieben kleinen, zwei davon hinter einer abschließbaren Tür. Ringsum und an der Türinnenseite bemalt mit Pflanzen und einem Wachtelpaar. Altersrisse und Gebrauchsspuren. H: 34 x 25,5 x 12,5 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.02.2016 - 15:04
- Startpreis:
Lackschränkchen
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.02.2016 - 15:04 |
Besichtigung: | 22.01. - 03.02.2016 |