Spätbiedermeier Bilderuhr um 1850
4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Carl Balzarek in Müglitz, integrierte Schlagwerksabstellung, Walzenspielwerk, gold gefasster, massegezierter Profilholzrahmen, Ölgemälde mit Schifferszene, unsigniert, Bildausschnitt 59 x 74 cm, 1 Pendel, 2 Schlüssel, restauriert, Service wird empfohlen
01.12.2017 - 15:00
EUR 2.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 01.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2017 |