Vortragechefmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz teils blechüberzogen, stammestraditionelle Gesichtszüge mit Pauschbacken und Mandelaugen, obenauf kräftige Hörner, an denen sich am Hinterkopf eine sitzende Figur mit Büffelmaske festhält, Kaurischneckenverzierung, dunkle Patina, Kaolinreste, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 95 cm
01.12.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Vortragechefmaske
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 01.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2017 |