Anonymer Künstler 19. Jahrhundert
Gnadenbild Maria, unsigniert, im Zentrum Gottesmutter Maria mit dem Jesusknaben, von 15 Medaillons mit Motiven aus der Bibelgeschichte unter anderem Geburt, Jesus im Tempel, Kreuzigung und Auferstehung Christi geziert, in bronzefarbigem, bogenförmigen Profilholzrahmen (vermütlich ehemals an einem Seitenaltar verwendet), Öl auf Leinwand, 151 x 95 cm, Leinwand verschmutzt und krakeliert, Rahmenrückseite mit alten Wurmschäden
30.11.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 30.11.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2017 |