Wandpendeluhr 1. Drittel 20. Jh.
Halbstunden-Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonstäben, Ankerhemmung, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, beschriftet Carl Steigenberger Amstetten, mit Palisander furniertes Holzgehäuse, tlw. schwarz mattiert, Höhe ca. 66 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gehäuse etwas beschädigt, Zeigerbefestigung fehlt
Experte: Christian Wiesinger
03.02.2016 - 15:53
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Schmuck Online |
Datum: | 03.02.2016 - 15:53 |
Besichtigung: | 28.01. - 03.02.2016 |