Bäuerl. Prunk-Barockkasten,
Raum Salzburg, vermutl. Auftragsarbeit d. Erzbistums Salzburg, monogrammiert u. 2 x datiert "1783" (am Kranzgesims u. im Schloss eingraviert), mittels Keilverbindung zerlegbarer Zirbenholzkorpus mit späterem abnehmbarem Kranz u. Sockel, abgeschrägte Lisenen, 2 Türen mit rocaillenartigen Schnitzereien u. späterer Goldstaffage, Furnier- u. Bandwerkmalerei, 2-riegeliges Schloss mit Gravur "1783", 192 x 191 x 81 cm, Holzteile erg., u. fachmännisch überarbeitet
19.01.2016 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Bäuerl. Prunk-Barockkasten,
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder & Möbel und Design |
Datum: | 19.01.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.01. - 19.01.2016 |