Oberösterr. Bauernschrank,
Innviertel spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert sowie in für diesen Typus spezifischen stilisierten, abstrakt wirkenden Manier in Form von Vögeln und Bäumen bemalt, 1 Tür, loser vorkragender Kranz, schräggestelle Lisenen, orig. Schloß, Schlüssel, 185 x 134 x 68 cm, Kranz u. Sockelleiste aus späterer Zeit, schöne Patina.
19.01.2016 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Oberösterr. Bauernschrank,
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder & Möbel und Design |
Datum: | 19.01.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.01. - 19.01.2016 |