KUPKA František (Opočno 1871 - 1956 Puteaux)
LE CANTIQUE DES CANTIQUES QUI EST SUR SALOMON, 1905, Paris: Librairie Universelle, 33 Rue de Provence, 1905, 6 originale Holzschnitte von František Kupka (ML)
Umfang: 84 Seiten, Format: 40,2x 29,5 cm
Zustand: Halbleder, Einband leicht abgegriffen. Buch in gutem Zustand.
Zur ersten Kupkaschen Bibliophilie des Hohelieds (einer Sammlung jüdischer Festgesänge aus verschiedenen Zeiten) existiert eine ganze Reihe vorbereitender Skizzen, Zeichnungen und Grafiken. Text und Illustrationen entsprechen den Konventionen ihrer Zeit; dennoch gilt Kupkas Arbeit als Reform des französischen Buchs. Das damalige naturalistische Erscheinungsbild von Büchern verwarf er völlig, kehrte sich anstelle dessen dem 18. Jh. zu und machte außerdem vom Jugendstilornament Gebrauch. Kupka bereitete sich auf dieses Illustrationsprojekt sorgfältig vor, studierte die alttestamentarischen Realien und lernte Hebräisch. Ehe er sich für das endgültige Buchkonzept entschloss, hatte er sich mit einer ganzen Reihe alternativer Möglichkeiten auseinandergesetzt.
25.11.2017 - 14:00
CZK 18.000,-
- Schätzwert:
CZK 25.000,-
- Rufpreis:
CZK 18.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.11.2017 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 18.11. - 25.11.2017 |