BLAEU JANSZOON WILLEM, Genua, ca. 1630
"RIVIERA DI GENOVA DA PONENTE", auf der Rückseite der Karte Detailbeschreibung in deutsch: "Der Staat Genua am Westen", altkolorierter Kupferstich, hrsg. in Amsterdam bei J. Blaeu, ca. 1630
Format der Platte: 38 x 49,7 cm (ML)
Zustand: Karte in gutem Zustand, Loseblatt, ohne Passepartout, ungerahmt
Willem Janszoon Blaeu (1571, Uitgeest oder Alkmaar – 21. Oktober 1638, Amsterdam), auch unter der Kurzform seines Namens Willem Blaeu bekannt, war ein niederländischer Kartograf, Autor von Atlanten und Schriftsteller.
25.11.2017 - 14:00
CZK 6.000,-
- Schätzwert:
CZK 9.000,-
- Rufpreis:
CZK 6.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.11.2017 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 18.11. - 25.11.2017 |