Lot Nr. 705

SPEED JOHN, Böhmen, 1626

"Bohemia Newly described by Iohn Speed Anno Dom: 1626".
London: R. Chiswell & T. Bassett, 1626. Eine der dekorativsten Karten Böhmens. Autor

Format 42,2 x 53,2 cm (mit Rahmen 76,5 x 67 cm) (ML)
Zustand: Karte in insgesamt gutem Zustand, gerahmt

John Speed (1552-1629) war ein englischer Kartograf und Historiker. Ursprünglicher altkolorierter Kupferstich mit ornamentaler Titelkartusche und weiteren Kartuschen mit Erläuterungen ("The explicatien of y notes"), dem tschechischen Löwen und dem deutschen Adler in den oberen Ecken der Karte. Über der Karte eine Leiste mit den fünf wichtigsten böhmischen Städten der damaligen Zeit (Čáslav, Chomutov, Prag, Polná, Slaný, Louny) und dem Hradschin, auf den Seiten Leisten mit Figuren verschiedener Stände in zeitgenössischer Tracht.

25.11.2017 - 14:00

CZK 24.000,-
Schätzwert:
CZK 30.000,-
Rufpreis:
CZK 22.000,-

SPEED JOHN, Böhmen, 1626

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2017 - 14:00
Auktionsort: Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40
Besichtigung: 18.11. - 25.11.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.