SPEED JOHN, Böhmen, 1626
"Bohemia Newly described by Iohn Speed Anno Dom: 1626".
London: R. Chiswell & T. Bassett, 1626. Eine der dekorativsten Karten Böhmens. Autor
Format 42,2 x 53,2 cm (mit Rahmen 76,5 x 67 cm) (ML)
Zustand: Karte in insgesamt gutem Zustand, gerahmt
John Speed (1552-1629) war ein englischer Kartograf und Historiker. Ursprünglicher altkolorierter Kupferstich mit ornamentaler Titelkartusche und weiteren Kartuschen mit Erläuterungen ("The explicatien of y notes"), dem tschechischen Löwen und dem deutschen Adler in den oberen Ecken der Karte. Über der Karte eine Leiste mit den fünf wichtigsten böhmischen Städten der damaligen Zeit (Čáslav, Chomutov, Prag, Polná, Slaný, Louny) und dem Hradschin, auf den Seiten Leisten mit Figuren verschiedener Stände in zeitgenössischer Tracht.
25.11.2017 - 14:00
CZK 24.000,-
- Schätzwert:
CZK 30.000,-
- Rufpreis:
CZK 22.000,-
SPEED JOHN, Böhmen, 1626
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.11.2017 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 18.11. - 25.11.2017 |